[VREVIN, Louis] - Notables observations et... - Lot 269 - Oger - Blanchet

Lot 269
Estimation :
100 EUR
Résultat : 100EUR
[VREVIN, Louis] - Notables observations et singulières remarques sur le Code Henry. Enrichies de décisions illustres, & des arrests célèbres nouvellement donnés au grand Conseil du Roy. Paris, Nicolas Rousset, 1617. In-12, (16) ff., 235 pp., (10) ff., titre doublé., vélin ivoire de l'ép., qqs. taches au dos. Edition originale. L'auteur était lieutenant-général au bailliage de Chauny. Dans le chapitre 19 du livre VIII, l'auteur parle des bordels ; dans le titre suivant, des jeux ; au titre 20, des banqueroutes ; au 21e, de l'usure. Le livre X est consacré aux différents corps de métier, le XI à l'enseignement et à l'Université. Ces articles s'appuient sur une vaste érudition. Autre sujets : altération des monnaies, la torture, les prisons et les geôliers, les voleurs de grands chemins., les divorces pour cause d'impuissance.
Mes ordres d'achat