SCRIPTORES REI RUSTICAE - Libri De Re Rustica,... - Lot 264 - Oger - Blanchet

Lot 264
Estimation :
100 EUR
Résultat : 600EUR
SCRIPTORES REI RUSTICAE - Libri De Re Rustica, M. Catonis, M. Terentii Varronis, L. Iunii Moderati Columelle, Palladii Rutilii : quorum summam pagina seques indicabit. Paris, Josse Bade, 30 avril 1529. in-folio, (20) ff., 311 pp., (10) ff., mouill. sur l'angle sup. d'env. une centaine de ff. au début de l'ouvrage, manque l'angle sup. droit de la page de titre mais sans affecter le texte, veau fauve moucheté du XVIIIe s., dos lisse orné, étiquette collée en bas du dos, coiffe sup. arasée. RENOUARD II, 263. Cat. HUZARD, 2e partie n° 599. Unique édition imprimée par Josse Bade de cette collection des auteurs latins sur l'agriculture que l'on trouve habituellement réunis, sans cesse rééditée depuis la 1ère édition à Venise en 1472. On y trouve des contributions des célèbres humanistes Giorgio Merula, Philippe Beroalde, Alde Manuce, etc. Marque de l'imprimeur sur la page de titre figurant un atelier typographique.
Mes ordres d'achat