SAINTE MARIE MAGDELAINE, Pierre de - Traité... - Lot 263 - Oger - Blanchet

Lot 263
Estimation :
150 EUR
Résultat : 180EUR
SAINTE MARIE MAGDELAINE, Pierre de - Traité d'Horlogiographie, contenant plusieurs manières de construire, sur toutes surfaces, toutes sortes de lignes horaires, & autres cercles de la sphère. Avec quelques instruments pour la mesme pratique, & pour connoistre les heures durant la nuit : et l'heure du flus et reflus de la mer. Plus la méthode de couper, en pierre ou en bois, les corps reguliers et autres polyëdres, par le cube et par le cylindre. Nouvelle édition, corrigée et augmentée de plusieurs propositions et figures. Paris, Antoine Dezallier, 1680. Pet. in-8, Front., (7) ff., 312 pp., 72 pl. h. t. dont 2 dépl., veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné, coiffes abîmées avec manques. SOTHERAN II, 14635. HOUZEAU-LANCASTER 11455. HARDY 220. Première édition en 1641. On ne sait rien de l'auteur qui se dit natif d'Abbeville et de l'ordre des Feuillants. Il traite aussi bien de la fabrication des cadrans que de leur histoire. Il décrit aussi des instruments mathématiques et nautiques et s'occupe de la prévision des marées. Ex-libris bibliothèque de Mr. Isidor Godart à Epernay.
Mes ordres d'achat