LINGUET, S. N. H.] - Journal de politique... - Lot 245 - Oger - Blanchet

Lot 245
Estimation :
100 EUR
Résultat : NC
LINGUET, S. N. H.] - Journal de politique et de littérature, contenant les principaux evènemens de toutes les cours, les nouvelles de la République des Lettres, etc. Bruxelles (Paris, Panckoucke), 1775. 3 vol. in-8, 36 numéros, chacun avec titre séparé, manque le titre du 18e, qqs. feuillets raccommodés, un avec perte de texte, veau fauve marbr. de l'ép., dos à nerfs orné, pet. manque à une pièce de tomaison. Collection complète pour l'année 1775. Ce journal a paru d'octobre 1774 à juin 1778. Linguet appelé par Panckoucke en a été le rédacteur en chef depuis sa création jusqu'en juillet 1776.
Mes ordres d'achat