[LE LABOUREUR, Claude] - Discours de l'origine... - Lot 241 - Oger - Blanchet

Lot 241
Estimation :
100 EUR
Résultat : 230EUR
[LE LABOUREUR, Claude] - Discours de l'origine des armes, et des termes reçus & usités pour l'explication de la science héraldique. Orné & enrichi des blasons des roys, princes & autres maisons illustres de la chrestienté. Paris, Jean Couterot, 1684. In-4, 24, 256 pp. chiffrée la dernière 236, table intercalée entre le titre et le début du texte, nombr. blasons grav. en taille douce, papier un peu jauni, veau brun gran. de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. arasée, armoiries sur les plats passées. SAFFROY I, 1955. (Rel. à la suite du même :) Epistre apologétique pour le Discours de l'origine des armes. S. l. n. d. (1) f., 119 pp. SAFFROY I, 1958. Publié dans le cadre de ses démêlés avec Menestrier. Aux armes de Fauconnet de Vildé, conseiller de la ville de Paris en 1733 (OHR 1654).
Mes ordres d'achat