FIERVILLE, Sieur de] - La Méchanceté des... - Lot 230 - Oger - Blanchet

Lot 230
Estimation :
100 EUR
Résultat : 70EUR
FIERVILLE, Sieur de] - La Méchanceté des femmes. Par le Sieur D. F. D. L. Paris, Joseph Guerreau, 1619. In-16, 189 pp., (3) pp., papier un peu jauni., veau havane du XIXe s., tranches dorées, guirlande intérieure dorée, double encadrement de filets dorés, dos à nerfs orné avec manque, plat sup. détaché. FRERE I, 468. L'auteur était de Falaise. Suit l'édition publiée la première fois, à Caen en 1617 sous le titre Caco-gynie ou méchanceté des femmes. Ecrit sur un ton gaillard, l'auteur prétend ne pas avoir de ressentiment personnel contre les femmes.
Mes ordres d'achat