ELLIS, Henry - Voyage de la baye de Hudson... - Lot 227 - Oger - Blanchet

Lot 227
Estimation :
100 EUR
Résultat : 210EUR
ELLIS, Henry - Voyage de la baye de Hudson : fait en 1746 & 1747, pour la découverte du passage de nord-ouest, contenant une description des côtes & l'histoire naturelle du pays, avec une relation historique de toutes les expéditions faites jusqu'ici pour la découverte d'un passage plus court aux Indes Orientales, & des preuves évidentes de la réalité de ce passage. Traduit de l'Anglois. Paris, Sébastien Jorri, 1749. 2 tomes en un vol. in-12, (2) ff., LVI, 182 pp., (2) ff. ; (2) ff., 319 pp., 1 carte et 10 pl. h. t. dépl., veau fauve de l'ép., triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné avec manque, plat sup. détaché. LA RICHARDERIE V, 461. SABIN 22313. Première édition française (E. O. anglaise, 1748), traduction de Gottfried Sellius. Henry Ellis, né en Irlande, fait partie d'une compagnie pour la découverte du passage du Nord-Ouest en mai 1746. Après l'extinction difficile d'un incendie dans le bateau, il navigue au Groenland, où il échange des marchandises avec les peuples Inuit le 8 juillet 1746. Il traverse la ville de Fort Nelson et passe l'été sur la Rivière Hayes. Il renouvelle ses efforts en juin 1747, sans succès, avant de retourner en Angleterre. Il fallut attendre jusqu'en 1906 pour que le fameux passage soit réalisé par mer par Roald Amundsen.
Mes ordres d'achat