DUSART, Cornélis - Les Héros de la Ligue... - Lot 225 - Oger - Blanchet

Lot 225
Estimation :
150 EUR
Résultat : 1 200EUR
DUSART, Cornélis - Les Héros de la Ligue ou la procession monacale conduitte par Louis XIV, pour la conversion des protestans de son royaume. Paris (Pays-Bas), Pere Peters, 1691. In-8, 24 pl. gravées en manière noire, 1 f. (sonnet), chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné, plats ornés à la Du Seuil (reliure de Devauchelle). Suite attribuée au peintre hollandais Cornélis Dusart (1660-1704) caricaturant les principaux personnages du temps ennemis des Protestants. Contrairement aux exemplaires décrits, les gravures ne sont pas numérotées et tirées sur papier fort de Hollande.
Mes ordres d'achat