[COURTIN, Antoine de] - Traité de la jalousie,... - Lot 217 - Oger - Blanchet

Lot 217
Estimation :
50 EUR
Résultat : 60EUR
[COURTIN, Antoine de] - Traité de la jalousie, ou Moyens d'entretenir la paix dans le mariage. Paris, Hélie Josset, 1674. in-12, (6) ff., 182 pp., (5) ff., papier jauni, veau brun de l'ép., dos à nerfs orné avec manque ainsi qu'aux charnières. Edition originale. Réfutation des traités de Poullain de la Barre et, par delà Poullain, des principes de la philosophie cartésienne. Dans le Traité de la Jalousie, l'auteur tente de fonder en raison la supériorité de l'homme sur la femme et son droit à l'autorité.
Mes ordres d'achat