[CONFRERIE DE NOTRE-DAME] - Recherche de... - Lot 214 - Oger - Blanchet

Lot 214
Estimation :
50 EUR
Résultat : 80EUR
[CONFRERIE DE NOTRE-DAME] - Recherche de l'origine, antiquité, prerogative et oeconomie de la Grande & Royale Confrerie de la Vierge, aux Prestres & Bourgeois de Paris. Paris, Rocolet, 1660. Pet. in-8, Front. de Herman Woyen, (5) ff., 80 pp., qqs. mouill. claires angulaires, veau brun granité de l'ép., dos à nerfs orné à la grotesque, partie découverte sur le plat sup. Panégyrique de cette confrérie fondée en 1318. Dans le chapitre VIII est relatée la réception du Prince de Condé.
Mes ordres d'achat