[CHRONIQUE SCANDALEUSE] - La Cronique du... - Lot 213 - Oger - Blanchet

Lot 213
Estimation :
150 EUR
Résultat : 500EUR
[CHRONIQUE SCANDALEUSE] - La Cronique du tres chrestien & victorieux Roy Loys unziesme du nom (que Dieu absolue) avec plusieurs histoires advenues tant es pays de France, Angleterre, que Flandres & Artois, puis l'an mil quatre cens soixante & un, iusqu'en l'an mil quatre cens quatre vingtz & trois. Paris, Galliot du Pré, 1558. Pet. in-8, (2) ff., 167 ff., marque du libraire, qqs. mouill. claires, cachet de la Bazoche de Tours sur le titre, plein maroquin bordeaux de l'ép., double encadrement de filets dorés, dos lisse orné d'un encadrement de filets dorés. BRUNET 1877. Première édition datée. A paru précédemment à Lyon (éd. incunable non datée), puis inséré dans la Chronique Martinienne de Vérard et dans plusieurs éd. des Grandes Chroniques de France. Ce n'est qu'en 1611 qu'il apparaîtra sous le titre de Chronique scandaleuse. Chronique attribuée à un bourgeois de Paris, Jean de Roye, notaire au Châtelet. Très développé à partir de 1463, ce journal paraît avoir été rédigé au jour le jour jusqu'au début de 1479 et complété plus tard d'une façon assez sommaire. L'auteur est un bourgeois prudent et avisé, qui évite de se compromettre, mais qui raconte sous une forme parfois assez agréable et en général avec beaucoup d'exactitude ce qu'il a appris.
Mes ordres d'achat