CHEVALIER, François-Félix - Mémoires historiques... - Lot 211 - Oger - Blanchet

Lot 211
Estimation :
300 EUR
Résultat : 370EUR
CHEVALIER, François-Félix - Mémoires historiques sur la ville et seigneurie de Poligny avec des recherches relatives à l'Histoire du Comté de Bourgogne & de ses anciens souverains et une collection de chartes intéressantes. Lons-le-Saunier, Pierre Delhorme, 1767-1769. 2 vol. in-4, (5) ff., CXVI, 485 pp., IX, un grand tableau généalogique dépl. ; 710 pp., veau marbré de l'ép., dos à nerfs orné, une charn. fend. avec pet. manque, un coin émoussé. PERROD (Ouvr. franc-comtois) 433. LELONG III, 38448. SAFFROY, II, 22970. Edition originale. L'auteur natif de Poligny, était Maître des Comptes à Dole. On y trouve une partie considérable sur l'histoire de la Franche-Comté dont plusieurs des souverains ont habité Poligny.
Mes ordres d'achat