C. L. M. - Harangue d'Hermionne à ses petits... - Lot 207 - Oger - Blanchet

Lot 207
Estimation :
50 EUR
Résultat : 1 050EUR
C. L. M. - Harangue d'Hermionne à ses petits chats nouveaux nés : Poëme héroïque-burlesque. Par le Sieur C**. L**. M***. Dôle, Tonnet, 1772. Pet. in-8, 70 pp., (1) f., papier jauni, cachet de la bibl. Huzard sur le titre, veau acajou, encadrement de deux filets dorés sur les plats, dos lisse orné de filets dorés avec manque coiffe et partie sup. du dos. PERROD (Ouvrages franc-comtois) 1073. ''L'auteur est le P. Cécile, religieux carme déchaussé, de Salins, qui se sécularisa et mourut inconnu en Lorraine, où il s'était retiré. C'est une critique des abus de l'Ordre des Carmes.''
Mes ordres d'achat