BAILLET, Adrien - La Vie d'Edmond Richer,... - Lot 194 - Oger - Blanchet

Lot 194
Estimation :
50 EUR
Résultat : 30EUR
BAILLET, Adrien - La Vie d'Edmond Richer, Docteur de Sorbonne divisée en quatre livres. Liège, 1714. In-12, (2) ff., 417 pp., (4) ff., veau brun de l'ép., dos à nerfs orné, coiffe sup. arasée. Première édition citée. Auteur du fameux De Ecclesiastica et politica potestate (Paris, 1611), Richer se vit en proie à de nombreuses attaques, notamment de la Sorbonne et dut se rétracter. Il est un des principaux représentants du gallicanisme politique.
Mes ordres d'achat