Hélios Chemin de fer d'Orléans. Réseau... - Lot 159 - Oger - Blanchet

Lot 159
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Hélios Chemin de fer d'Orléans. Réseau Central. 1864-1868. Montluçon-Limoges. Arvant-Murat. Murat-Aurillac. Aurillac-Figeac. Commentry-Ganat. Album in-folio oblong, reliure en demi-maroquin noir à coins, titré en lettres dorées sur le plat et le dos à cinq nerfs, composé de 38 épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Crédit "Photographie hélios - Paris, 9, rue Cadet", légendes et dates imprimés sur les montages. Étiquette "Imprimerie Photographique Garin, Guilleminot et Berthaud - Ru Cadet" aux versos des montages. Planche de légendes en début d'album. Format des épreuves : 24 x 38 cm On joint : Chemin de Fer d'Orléans. Gare de Paris. 1869. Portfolio (importante mouillure et accidents), titré en lettres dorées sur le premier plat, composé de six (6) épreuves sur papier albuminé contrecollées sur cartons. Légendes sur étiquettes collées sur les montages. Format des épreuves : 25 x 34 cm
Mes ordres d'achat