Anton PRINNER (née Anna, 1902-1983) Rayogramme... - Lot 150 - Oger - Blanchet

Lot 150
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Anton PRINNER (née Anna, 1902-1983) Rayogramme original de l'époque constructiviste de l'artiste, Paris, 1934 Épreuve argentique, 24 x 18 cm, signée, datée. Anton Prinner est née Anna Prinner mais se fait connaître en tant qu'artiste sous le prénom d'Anton. Son ambiguïté de genre était connue ; par exemple Pablo Picasso l'appelait souvent « Monsieur Madame », cependant il est difficile de savoir si cette identité était utilisée principalement dans le but d'échapper au machisme ambiant ou si elle s'identifiait réellement en tant qu'homme. C'est peu après son arrivée à Paris que Prinner change de nom et troque ses longues nattes pour un béret et une pipe. Selon Benoit Decron, « s'habiller en homme était un choix personnel, social, artistique. À qui l'interrogeait sur ce point, Prinner affirmait que "sculpteur" n'avait pas de féminin.
Mes ordres d'achat