Henri CARTIER-BRESSON Portrait de Georges... - Lot 149 - Oger - Blanchet

Lot 149
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Henri CARTIER-BRESSON Portrait de Georges Rouault chez lui, 1944 Épreuve argentique d'époque avec une belle dédicace signée à l'encre au verso à Marthe Lazard, veuve de l'architecte Richard Bouwens van der Boijen. Intéressante épreuve, une « preuve de vie » et de présence du photographe en France vers la fin de la guerre alors que les Américains avaient perdu toute trace de lui. Il offrit d'ailleurs au MOMA un agrandissement de ce portrait en 1947.
Mes ordres d'achat