TRUFFAUT François [Paris, 1932 - Neuilly-sur-Seine,... - Lot 115 - Oger - Blanchet

Lot 115
Estimation :
350 - 450 EUR
Résultat : 660EUR
TRUFFAUT François [Paris, 1932 - Neuilly-sur-Seine, 1984], cinéaste français. Lettre autographe signée, adressée à M. Carlsen Henning. Jeudi soir [1975] ; 3 pages in-4°, 2 trous de perforation d'archivage. [1982-1983] ? Très intéressante lettre sur le film « Un divorce heureux » sorti en 1975. « À Mon cher Henning, à cause de Mag B. je n'ai pas pu vous parler sérieusement de votre film. Je l'ai trouvé très bon, bien tourné et bien joué mais j'ai retrouvé la même objection qu'à la lecture du script : on ne sait pas si l'on doit s'intéresser à Dussollier ou à Rochefort (en vérité on s'intéresse aux deux mais on voudrait aussi sympathiser avec l'un ou l'autre). Je cherche à vous dire quelque chose qui soit utile pour le film, alors je me jette à l'eau, acceptez ma franchise : le film ne sera pas bien accepté par tout le monde à Cannes ; je pense qu'une partie de la presse et peut-être du public, sera hostile ou froide, parce que le sujet du film ou plus exactement son thème, n'apparaît pas assez clairement (ou fortement) pendant la projection. Le film se déroule harmonieusement mais le public risque de ne pas entrer dedans. A votre place, je mettrai un carton au début du film sur l'écran : "Cette histoire se déroule à X...., de nos jours et en 3 week-end" []. Réfléchissez à cette idée avant de l'abandonner, je suis certain qu'elle fonctionnerait très bien, par exemple sur la version danoise qui aura, de toutes façons, des sous-titres. Je vous souhaite le succès mais je vous rappelle que Cannes est très dur, il faut y aller avec une cuirasse de fer et un gilet parre-balles sous le smoking ! »
Mes ordres d'achat