SEGUR Anatole-Henri-Philippe, marquis de... - Lot 109 - Oger - Blanchet

Lot 109
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 800EUR
SEGUR Anatole-Henri-Philippe, marquis de [Paris, 1823 - id., 1902], administrateur et homme de lettres français. Il est le second fils de la Comtesse de Ségur. Manuscrit autographe « Les mémoires d'un troupier ». Manuscrit relié. Plus de 175 pages autographes, adresse de l'auteur à la fin, une préface reliée à la fin, avec la table des matières. Reliure 1/2 basane brun (reliure usagée) 24,5 x 18,5 cm. Cet ouvrage, paru en 1858, aura un retentissement à son époque et sera réédité de nombreuses fois.
Mes ordres d'achat