POWERS Hiram [Woodstock, dans le Vermont,... - Lot 104 - Oger - Blanchet

Lot 104
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
POWERS Hiram [Woodstock, dans le Vermont, 1805 - Florence, 1873], sculpteur néoclassique américain. Rare correspondance de 32 lettres autographes signées ou signées, adressées à Bernard Sancholle (son marchand de marbre) à Serravezza. De Florence entre 1840 et 1856. [1840 (5), 1841 (5), 1842 (5), 1843 (6), 1844 (7), 1847 (1), 1849 (2), 1856 (2)]. 1840 : Correspondance de 5 lettres autographes signées adressées à Bernard Sancholle, écrites en anglais. 17 août 1840 ; 1 page in-4°, écrite en italien. 17 octobre 1840 ; 2 pages in-8°. Powers parle du marbre qu'il reçoit pour faire sa sculpture de Eve. Il évoque également la difficulté d'avoir un bloc de marbre qui permet de faire deux sculptures et les prix qui augmentent. Cependant il est prêt à payer pour de la qualité. 24 novembre 1840, 1 page in 8 : Powers est très heureux de savoir qu'une très belle pièce de marbre est disponible et que le prix est raisonnable. 17 décembre 1840 : Il est très heureux d'apprendre que Bernard Sancholle peut lui procurer un block de marbre de la même couleur et la même qualité pour sa statue d'Avril. 1er décembre 1840; 1 page in 8. Il explique que Monsieur Clevenger, un sculpteur américain qui vient d'arriver à Florence, est intéressé pour acheter du marbre. 1841 : 5 lettres autographes signées adressées à Bernard Sancholle. 2 août 1841 ; 1 page in 8° : il fait une commande de marbre de Carrare en cherchant une couleur bien précise. 18 août 1841 ; 1 page in 8° : Il commande du marbre pour son ami le sculpteur Clevenger. 27 août 1841; 1 page in-4°. Il y a eu une erreur dans la commande de l'artiste et une autre personne à Florence. 9 octobre 1841 ; 1 page in 8° : commande d'un bloc de marbre pour une nouvelle sculpture. L'artiste s'inquiète du transport à cause du froid. Il précise que son commerce est à Florence et ne peut voyager pour le moment. 27 décembre 1841 ; 1 page in 8°. Il commande du marbre et voudrais savoir quand il pourra être livré, car il en a besoin rapidement. Il parle également de sa statue « Eve ». 1842 : 5 lettres autographes signées adressées à Bernard Sancholle. 17 avril 1842 ; 1 page in-4°. Il demande du marbre qui lui a été promis. Il stipule qu'il préfère un grand bloc de marbre que un petit. Le moule est prêt pour sa sculpture Florence, 2 mai 1842 ; 1 page in-4°. Powers commande un autre bloc de marbre car il voudrait commencer une nouvelle statue aussi vite que possible. Il stipule également qu'il veut du marbre de la meilleure qualité. Florence, 17 juillet 1842 ; 1 page in-8°. Powers, sur conseil d'un ami, discute le prix de son bloc de marbre qu'il a payé 220 $ et qu'il ne pourra pas faire plus que sa statue de Eve et deux bustes. Il demande une réduction car le bloc de marbre est trop cher et il l'a attendu très longtemps. Florence 21 juillet 1842 ; 1 page in-4°, un trou dans le papier de la lettre. Powers parle du paiement des blocs à leur arrivée dans son atelier. Florence 21 septembre 1812 ; 1 page in-8°. Powers reçoit un de ses amis, sculpteur américain, qui souhaite recevoir immédiatement deux ou trois blocs de marbre. Il explique également qu'il a envoyé pour une exposition cinq bustes faits avec le marbre qu'il a reçu (de M. Bernard Sancholle). 1843: 6 lettres autographes signées adressées à Bernard Sancholle. Florence 18 mai 1843 ; 1 page in-8°. Powers a bien reçu la lettre du 17. Cependant le bloc de marbre est trop grand pour ses besoins du moment. Il souhaiterait en acheter un plus petit. Il peut se déplacer pour venir voir ou envoyer quelqu'un d'autre. Florence 28 mai 1843 ; 1 page in-8°. Il ne peut pas se déplacer actuellement pour voir un marbre mais propose d'envoyer quelqu'un. Il ne veut toujours pas le bloc de marbre qui est trop grand pour lui. Il demande à être prévenu lorsque des bloc plus petits seront disponibles. Florence, 2 juillet 1843 ; 1 page in-12. Powers a examiné son bloc de marbre avec un ouvrier, et celui-ci dit que la qualité diffère à certains endroits. Powers s'en plaint. Florence 11 août 1843 ; 1 page in-8°. Il se plaint du fait que le bloc de marbre n'est pas homogène dans la qualité mais qu'il payera quand même. Florence 11 septembre 1843 ; 1 page in-8°. Powers a reçu son bloc de marbre et a payé l'agent présent. Florence 19 décembre 1843 ; 1 page in-8°. Il souhaiterait obtenir un ou deux blocs de marbre de première qualité. Il demande également les différentes tailles disponibles. 1844 : 7 lettres autographes signées adressées à Bernard Sancholle. Florence, 10 janvier 1844 ; 1 page in-8°. Powers demande s'il n'y a pas d'autres blocs de marbre qui soient assez larges pour être divisés et qui peuvent servir pour d'autres projets. Il demande s'il y a deux ou trois grand blocs pour des bustes disponible afin de le commander.
Mes ordres d'achat