POULENC Francis [Paris, 1899 - id., 1963],... - Lot 103 - Oger - Blanchet

Lot 103
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : NC
POULENC Francis [Paris, 1899 - id., 1963], compositeur français. Lettre autographe signée, adressée à Marcel Bergé [1891-1971]. 4 pages in-12 oblongues, sur deux cartes, recto verso. « Aubade », concerto chorégraphique de Marcel Bergé sur un argument et une musique de Francis Poulenc, a été créé à l'Opéra-Comique le 20 novembre 1952. « Bonne année, mon cher Bergé, pour vous et les votres. Voici ce qu'il advient de votre aubade : Mlle Ohanne ayant quitté l'Opéra-comique on a du interrompre les représentations. Beydts veut la reprendre maintenant et la donner avec la Tosca que chantera Patricia Neway. Partant pour la Suisse demain jusqu'au 25 janvier puis-je vous demander de vous mettre en rapport avec Mlle Colin pour le choix d'une interprète et remettre les choses en ordre. Mlle Colin qui cette fois ne sera pas prise pour les néfastes masques et Bergamasques assistera à toute votre chorégraphie pour ne plus avoir à vous déranger une autre fois. Je suis certain que notre ballet, sorti de l'atmosphère Soirée d'adieux de la première, fera une très noble carrière à l'Opéra-comique »
Mes ordres d'achat