PERRECIOT Claude Joseph [Roulans, 1728 -... - Lot 100 - Oger - Blanchet

Lot 100
Estimation :
50 - 100 EUR
Résultat : 50EUR
PERRECIOT Claude Joseph [Roulans, 1728 - id., 1798], historien et écrivain célèbre. Il a écrit notamment Histoire des conditions et de l'état des personnes en France, et dans la plus grande partie de l'Europe. Lettre autographe signée, adressée à un conseiller au conseil de Régence à Besançon. Besançon, 21 Xbre 1779 ; 2 pages 3/4 in-4°, avec adresse. Intéressante et rare lettre littéraire. Il le remercie pour la place dont le Roi l'a honoré. « Votre commissionnaire m'a trouvé occupé à faire transcrire le cartulaire de Neufchatel. Un copiste qui a une jolie main et qui dessine très bien les anciennes écritures y travaille depuis 15 jours dans ma chambre. Je le dirige dans ses opérations. Je lui lis les mots qui l'embarrassent et je lui indique pied à pied les actes qu'il faut extraire et ceux qu'il faut omettre pour être étrangers ) S.A.S. quoique plus de la moitié des chartes concernent les tems de Neuchatel, Marnay, Lile Montagu etc. ou le duc de Wirtemberg n'a aucun droit, les extraits ne laisseront pas de former un volume considerable. Je les fais faire chacun sur des cahiers séparés qu'on reliera ensemble mais qu'on détachera lorsque quand on n'en voudra produire qu'un. Vous ne pourrez guère avoir la collection entière avant la micarême du moins avant carnaval. Je pourrais vous l'envoyer par parcelles »
Mes ordres d'achat