MARCEAU (François-Séverin Marceau Desgraviers,... - Lot 86 - Oger - Blanchet

Lot 86
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : NC
MARCEAU (François-Séverin Marceau Desgraviers, dit) [Chartres, 1769 - Altenkirchen, 1796], général français. Lettre autographe signée. Quartier général à Wisbaden , 6 thermidor an IV [24 juillet 1796] ; 1 page in-4°. En-tête imprimé « Marceau, Général de Division ». Rare lettre du général Marceau remerciant un citoyen lui ayant procuré des chevaux. Cette lettre a été écrite 2 mois avant sa mort du général Marceau. Chargé de garder les passages du Rhin, tandis que les deux armées s'emploient à des campagnes infructueuses contre les Autrichiens, il est mortellement blessé (à 27 ans) près d'Altenkirchen en septembre 1796, alors qu'il protégeait la retraite des troupes françaises.
Mes ordres d'achat