MALRAUX André [Paris, 1901 - Créteil, 1976],... - Lot 84 - Oger - Blanchet

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
MALRAUX André [Paris, 1901 - Créteil, 1976], écrivain et homme politique français. Intéressant ensemble de 4 lettres signées et des notes par André Malraux et 6 lettres de sa compagne Sophie de Vilmorin. - Lettre signée par André Malraux, adressée à Jacques Baumel. 11 février 1967 ; 1 pagein-8°. « Pour les jeunes, impossible le 19. Mais le Chef de mon Cabinet va les recevoir et étudier ce que nous pourrions faire d'autre. » - Lettre signée par André Malraux. 24 avril 1972 ; 1 page in-4°. « Les engagements que j'ai pris m'interdisent d'entreprendre quelque nouveau travail que ce soit avant des mois. Si vous souhaitez reproduire des passages relatifs au général de Gaulle publiées dans les Antimémoires, dans Les Chênes qu'on abat... ou dans le discours du Panthéon, faites, je vous en prie. Mais écrire de nouveau sur le général ne serait possible que dans des domaines essentiels et impliquerait un travail de plus d'un mois. Or, dans un mois, je ne serai sans doute plus ici. » - Tapuscrit sur le gaullisme avec deux notes autographes au stylo bille rouge d'André Malraux. Il donne des corrections à apporter au tapuscrit. - Lettre signée par André Malraux. 15 octobre 1974 ; 1 page in-4°. « J'envoie donc le manuscrit à Gallimard en m'efforçant d'obtenir un lecteur intelligent. En dernière instance, "l'avis commercial" prévaut toujours. Mais il se peut que le premier ne soit pas sans intérêt, car ce sera celui de l'un de ceux qui lisent pour la revue »... - Une carte autographe signée d'André Malraux. [1975]. Il répond à des voeux. « Je vous remercie de vos voeux et vous envoie les miens, avec mon bien sympathique souvenir. A.M. » Les lettres de Sophie de Vilmorin transmettent les messages donnés par André Malraux.
Mes ordres d'achat