LOUIS-PHILIPPE Ier [Paris, 1773 - Claremont,... - Lot 77 - Oger - Blanchet

Lot 77
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : NC
LOUIS-PHILIPPE Ier [Paris, 1773 - Claremont, Grande-Bretagne, 1850], roi des Français. Lettre signée « Louis Philippe » de la main du roi, contresignée par A. Thiers, adressée au cardinal Mattei, enveloppe jointe avec le sceau royal au dos. Paris, 23 février 1836 ; 1 page grand in-4°. « Mon Cousin, j'ai reçu avec tout l'intérêt que j'attache à ce qui vient des membres du Sacré Collège la lettre que vous m'avez adressée à l'occasion du retour des bonnes fêtes de Noël. Vous m'avez jusqu'ici donné tant de preuves différentes de votre affection et de votre zèle pour tout ce qui me regarde, que je ne saurait douter de la sincérité des sentiments que vous m'exprimez. Soyez certain vous-même que je vous en sait tout le gré que vous pouvez désirer, et qu'en telle occurrence que ce soit, j'aimerai à vous donner des preuves de l'affection que je vous porte et de l'estime particulière que je fait de votre personne. »
Mes ordres d'achat