LOUIS XIV [Saint-Germain-en-Laye, 1638 -... - Lot 75 - Oger - Blanchet

Lot 75
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
LOUIS XIV [Saint-Germain-en-Laye, 1638 - Versailles, 1715], roi de France. Lettre signée « Louis » (secrétaire de la main), contresignée par Voysin, alors secrétaire, adressée au chevalier de Luxembourg. Marly, 2 mai 1711 ; 1 page in-folio, adresse et fermeture en fer de lance. « Monsieur le chevalier de Luxembourg, ayant résolu de me servir de vous, en vostre charge de l'un de mes lieutenants généraux en mes armées, dans celle de Flandres de laquelle j'ay donné le commandement à mes Cousins le Duc de Villars pair et Maréchal de France et de Montesqiou aussy Maréchal de France; je vous escris cette lettre pour vous dire que vous ayez à vous employer en mad. Armée dans les fonctions de vostre charge de lieutenant général, ainsy qu'il vous sera ordonné par mesdits Cousins pour mon service ».
Mes ordres d'achat