EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman,... - Lot 57 - Oger - Blanchet

Lot 57
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 - Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Lettre autographe signée, adressée à Lucien Daudet. Farnborough, le 24 octobre 1919 ; 2 pages in-8°. « Je vous félicite de la Croix de Guerre que vous avez reçue qui est la récompense du travail que vous avez fait dans les cantines où l'homme des tranchées pouvait trouver un peu de repos qui lui était si nécessaire pour continuer le combat qui vous a amené la Victoire. Je suis bien aise que le Ministre a vu et a reconnu votre dévouement. » On joint une lettre de Victor Napoléon, datée du 30 juillet 1920. « J'ai été très touché de cette pensée adressée dès la fatale nouvelle et de votre présence ici aux heures douloureuses. La nouvelle expression de votre fidèle dévouement m'est précieuse. Je vous en remercie de tout coeur. »
Mes ordres d'achat