EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman,... - Lot 48 - Oger - Blanchet

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 - Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III. Ensemble d'1 carte et d'1 lettre autographes signées, adressées à Lucien Daudet : [Janvier 1909] ; format in-16, oblong, sur une carte postale représentant son habitation. « Je vous souhaite du succès pour 1909, ne doutez pas de vous-même et prenez moins à coeur les petits ennuis de la vie ». Villa Cyrnos, 4 mai 1909 ; 3 pages in-8°. « J'ai reçu votre dernier roman en bateau, en route pour l'Espagne. Nulle part on est mieux qu'en mer et d'après ce qu'on m'en a dit, je l'aimerais tout à fait. C'est bien aimable de me l'avoir envoyé et je vous en remercie. »
Mes ordres d'achat