EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman,... - Lot 46 - Oger - Blanchet

Lot 46
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
EUGÉNIE (Eugenia Maria de Montijo de Guzman, comtesse de Téba) [Grenade, 1826 -
Madrid, 1920], impératrice des Français, épouse de Napoléon III.
Ensemble d'1 carte et d'1 lettre autographes signées :

2 janvier 1901 ; 15 x 10,5 cm. Carte de voeux signée avec un poème imprimé à l'intérieur
de Cecilia Harlergal, adressée à M. Lucien Daudet. « New year Mr Lucien Daudet. Eugènie.
Farnborough. »

Farnborough, 26 novembre 1901 ; 6 pages in-8°. « Malgré l'affreuse paresse qu'il me faut
vaincre lorsqu'il s'agit d'écrire, je ne veux pas laisser votre lettre sans réponse surtout à un moment où
je vous sais malheureux. Ce qui vient de se passer doit tout naturellement vous faire beaucoup de
peine, mais n'est-ce pas un cri d'enfant gâté qui vous fait dire " c'est la première chose grave que me
refuse la vie" et vous vous cabrez contre cet arrêt du sort qui vous blesse. Est-ce votre coeur ou votre
orgueil qui en souffre ? Je ne le sais pas trop, en tout cas, je crois que l'orgueil a sa part et c'est
toujours guérissable. Je dois vous dire que j'ai brûlé la lettre que vous m'avez écrite et n'en ai parlé à
personne. [] N'oubliez pas que la vie se présente à vous pleine d'espoir et de bonheur, si vous ne lui
demandez pas l'absolu. [] Vous êtes trop jeune pour vouloir vous hâter et prendre un parti sous
l'influence d'une première déception, ce n'est pas sage ».
Mes ordres d'achat