CAULAINCOURT Armand Augustin Louis de, duc... - Lot 28 - Oger - Blanchet

Lot 28
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
CAULAINCOURT Armand Augustin Louis de, duc de Vicence [Caulaincourt, 1773 - Paris,
1827], général et homme politique français.
Lettre signée, adressée au citoyen Saincèze à Vaucouleurs. 2 pages 1/2 in-4°, adresse sur le
4e feuillet avec marque postale 52/Vaucouleurs.
Il écrit en tant que aide de camp du Premier Consul (Bonaparte). Il demande à un éleveur «
des chevaux de carrosse un peu distingués et qui eussent aussi quelques moyens pour la selle au besoin
».
Mes ordres d'achat