BOSWORTH William Welles [Marietta, Ohio,... - Lot 20 - Oger - Blanchet

Lot 20
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : NC
BOSWORTH William Welles [Marietta, Ohio, 1869 - Vaucresson, 1966], architecte américain.
Lettre autographe signée et 2 carte autographes signées, adressées à Albert Laprade. 1956-1962 ; 4 pages in-32 et 1 page in-4° ; en français.
- 1956 : « Je viens de lire votre article "Anniversaire" avec beaucoup d'émotions. Notre cher patron Gaston Redon a eu une profonde sympathie avec moi dont je vous parlerai un jour, je l'espère. [...] J'ai trouvé aujourd'hui même la brochure que Pontremoli a écrit sur lui, en succédant à son fauteuil à l'Institut. L'avez vous lu ? »...
- Sans date : « Je veux vous féliciter sur la publications de vos articles "Les Architectes". je vais les faire relier pour les conserver dans ma bibliothèque [...] Ci inclue une lettre qui montre l'activité énorme des Architectes en Amérique. En ce moment du centième anniversaire de la formation de l'Institut des Architectes ».
- Vaucresson, 1962 : « Je viens de lire votre admirable article "Retour aux sources" en S.A.D.G avec grand admiration, et désespoir ! Surtout, après avoir lu Lippmann dans le Herald Trib., de ce matin. L'explosion de bébés, dans la monde entier, fait tout le mal ! Est-ce que "Création" la plus grand source de joies !!!
Mais je vous écris pour un vieil ami, en Amérique, un médecin, qui a servi longtemps avec Alexis Carrel, en France [...] m'a demandé de l'envoyer l'article que vous avez écrit pour SADG au sujet de la rue nommé pour Jean Oberlé à Vaucresson et quand le Maire m'a nommé citoyen d'Honneur. Je ne l'ai pas observé dans la SADG, mais je suppose que si vous me donnerez la date de l'article, et que j'écrive au secrétaire [...] qu'il m'enverra l'article »...
Mes ordres d'achat