Lot 129
800 - 1 200 EUR

Émile Gallé (1846-1904)
Guéridon marqueté piétement naturaliste
découpé et mouluré en « X » soutenant deux
plateaux en marqueterie de bois de placage
indigène.
Plateau supérieur à décor de sous-bois, fougères
et anémones sylvestres.
Piètement en hêtre teinté.
Signature Gallé Nancy.
Rare mention en creux sous le plateau forme et
décor déposés.
H. 74 cm - L. 58 cm - P. 36 cm
Bibliographie :
Un modèle comparable est reproduit dans l'ouvrage
d'Alastair Duncan et de Georges de Bartha, Gallé
furniture, Editions Antique Collector's Club 2012, page
181 plate 132.
Mes ordres d'achat