Lot 121
600 - 800 EUR
Résultat : 600 EUR

Georges LELEU (1883-1961)
Lampe de table en bronze et laiton ciselé à
décor de chardons. Piètement balustre et abatjour
hémisphérique à partie centrale découpée
ornementé de quatre cabochons.
Signé sur le pied et daté 1906 sous la base.
H. 48 cm
Petits accidents.
Bibliographie : Wolf Uecker, Lampes et bougeoirs Art
Nouveau et Art Déco, Flammarion, Paris, 1987, modèle
similaire référencé et reproduit p. 81.
Mes ordres d'achat