Ernest PONTHIER DE CHAMAILLARD (1862-1931) Ruisseau... - Lot 36 - Oger - Blanchet

Lot 36
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 3 250EUR
Ernest PONTHIER DE CHAMAILLARD (1862-1931) Ruisseau près de Pont-Aven Huile sur toile, signée en bas à gauche. 81 x 65 cm Provenance : Ancienne Collection Jules Paressant, Nantes. Expositions : - 1976, Musée de Pont-Aven, « Rétrospective Chamaillard » n° 8 du catalogue, une version similaire mais un peu plus grande, est reproduite en noir et blanc p. 13. - 1978, Musée de Pont-Aven, « L'Impressionnisme dans l'École de Pont-Aven » n° 44 du catalogue, reproduit. - Musée de Pont-Aven, 1986, « Cent Ans, Gauguin à Pont-Aven », n° 10 du catalogue. Bibliographie : Une version similaire, légèrement plus grande, est reproduite dans la revue « Arts de l'Ouest - études et documents » n° 1 - 1979 - Université de Haute-Bretagne, p. 33.
Mes ordres d'achat