DAUM Vase balustre à col renflé sur piédouche.... - Lot 133 - Oger - Blanchet

Lot 133
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 4 600EUR
DAUM Vase balustre à col renflé sur piédouche. Épreuve en verre marmoréen violet et blanc. Décor de violettes gravé en réserve à l’acide et entièrement rehaussé d’émail polychrome au naturel. Piédouche à décor de feuilles gravé rehaussé de dorure. Signé à l’or sous la base et étiquette de la maison Chambon-Godefroy à Nantes. Haut. : 26 cm Bibliographie : Tokyo Metropolitan Teien Museum, Le Lyrisme de la Nature - L’Exposition des OEuvres en verre de DAUM conservées entre autres dans les collections du Musée des Beaux-Arts de Nancy, 31 janvier - 15 mars 1993, Tokyo, 1993, modèle similaire référencé et reproduit p. 65. Collection du Musée Kitazawa, Les Frères Daum, Tokyo, 1998, modèle similaire référencé et reproduit p. 52.
Mes ordres d'achat