David PERETZ (Plovdiv 1906 - 1979) Paysage... - Lot 99 - Oger - Blanchet

Lot 99
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 500EUR
David PERETZ (Plovdiv 1906 - 1979) Paysage de Provence Huile sur toile, signée en bas à droite. 40,5 x 54 cm Cet artiste bulgare né à Plovdiv et installé depuis très longtemps en France reste parmi les membres oubliés de l’École de Paris. Élève de l’Académie des Beaux Arts de Sofia au début des années 30, il fait partie des jeunes artistes qui, au sein de l’Association des Peintres Modernes, oeuvrent pour le renouveau de la culture bulgare opprimée pendant des siècles par l’Empire Ottoman. On connaît de sa production française des portraits, des natures mortes et surtout des paysages, représentant très souvent la Provence.
Mes ordres d'achat