Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Paysage... - Lot 27 - Oger - Blanchet

Lot 27
Estimation :
70000 - 90000 EUR
Résultat : 285 000EUR
Pierre-Auguste RENOIR (1841-1919) Paysage du Midi, environs de Cagnes sur Mer, vers 1885 Huile sur toile, signée en bas à gauche. 23 x 46 cm Provenance : Collection particulière parisienne Certificat de Jean DIETERLE en date du 6 novembre 1964, comme provenant des collections Ambroise VOLLARD. Le Wildenstein Plattner Instutite confirme la délivrance d’un avis d’inclusion au Catalogue Raisonné digital de l’oeuvre de Pierre-Auguste Renoir. Bibliographie : - VOLLARD Ambroise, Tableaux, pastels et dessins de P-A Renoir. Paris 1918 T. II rep. p. 47. DAUBERVILLE Guy-Patrice, DAUBERVILLE Michel, - Renoir : catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles. vol. 2, 1882-1894, Paris, Bernheim jeune, 2009, p. 46, N° 757.
Mes ordres d'achat