COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite)... - Lot 41 - Oger - Blanchet

Lot 41
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 489EUR
COLETTE (Sidonie Gabrielle Colette, dite) [Saint-Sauveur-en-Puisaye, 1873 - Paris, 1954], romancière française. Lettre autographe signée, adressée à Marguerite Moreno. [13 juillet 1925] ; 2 pages in-4°, au crayon, enveloppe timbrée jointe. « Ah la la, et encore la la ! Et jamais assez la la ! Elle est propre, ton amie, va. Elle est dans un beau pétrin agréable, jusqu'aux yeux, jusqu'aux lèvres, jusque plus loin que ça ! Oh ! le satanisme des gens tranquilles - je dis ça pour le gars Maurice. Veux tu savoir ce que c'est que le gars Maurice ? C'est un salaud, et un ci et un ça, et même un chic type, et une peau de satin. C'est là que j'en suis. Ma chère âme, je t'embrasse. Et je t'embrasse encore. Et toute mon amitié au Petit serviteur. Colette. »
Mes ordres d'achat