BAKER Joséphine [Saint-Louis, Missouri, 1906... - Lot 1 - Oger - Blanchet

Lot 1
Estimation :
200 - 200 EUR
Résultat : 283EUR
BAKER Joséphine [Saint-Louis, Missouri, 1906 - Paris, 1975], chanteuse et danseuse américaine. Ensemble de 4 documents : - Lettre autographe signée « Joséphine Bouillon », adressée à M. et Mme Albert Laprade. 1952 ; 1 page 1/2 in-4°. « Juste un mot pour vous dire combien je suis heureuse de la façon que vous aidez mon mari à réaliser nos projets et certainement notre endroit va être une des plus jolies de notre région grâce à vous [...]. Mon mari me manque beaucoup. Mais il faut qu'il soit là bas n'est-ce pas ? » - Carte signée « Joséphine Baker ». Décembre 1945 : Souhaits de joyeux Noël et de bonne année. - Lettre signée par Jo Bouillon : « Joséphine et Jo Bouillon », adressée à M. et Mme Albert Laprade. Les Milandes, 29 décembre 1956 ; 1 page in-4°. Lettre de remerciements pour les avoir aidés à restaurer leur petit village et souhaits de bonne année. - Lettre signée « Joséphine Baker Bouillon », adressée à M. et Mme Albert Laprade. Madrid 8 mars 1958 : 2 pages in-8. En-tête du Palace Hôtel à Madrid. « Vous comprenez que mes enfants représentent sept différentes religions et croyances et il est normal que tout ceci soit respecté ».
Mes ordres d'achat