EURIPIDE - Les Bacchantes. Traduction de... - Lot 31 - Oger - Blanchet

Lot 31
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 000EUR
EURIPIDE - Les Bacchantes. Traduction de Leconte de Lisle. Cuivres de Decaris. Paris, Société du Livre d’Art, 1948. In-4, 91 pp., 13 pl. h. t. en double état, maroquin aubergine, dos à nerfs, plats ornés, gardes de soie verte moirée, bordure int. dorée, couv. cons., tête dor., étui (BERNASCONI). Tiré en tout à 150 ex. num. sur vélin de Lana. Un des 15 ex. comportant un deuxième tirage des gravures sur vieux Japon. Celui-ci pour le général Serrigny. 20 burins originaux dont 13 hors-texte, par Decaris. (Joint :) le menu du dîner donné par la Société du Livre d’art, illustré d’un burin à pleine page signé au crayon par Decaris. Plats ornés de panneaux incrustés en cuir repoussé de Cordoue. Des fleurs et des volutes en couleurs se détachent sur un fond d’or composé de fleurettes poussées au petit fer. Couleurs et dorure passées.
Mes ordres d'achat