SÈVRES

Lot 274
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR
SÈVRES
Assiette du service forestier en porcelaine à décor polychrome au centre d'une scène de baptême dans le lac George dans un paysage, la scène légendée en or sur la chute : Fôret de sapins, de genévriers &ca des bords du lac George et au revers en noir : Dans l'Etat de New-York, (Amérique Septentrionale) une jeune Anabaptiste reçoit le Baptême dans les eaux du Lac, l'aile décorée en or d'une frise de branches feuillagées identifiées au revers : peuplier baumier et genévriers. La peinture probablement par Charles Develly. Marquée : LP couronnés entrelacés Sèvres 1834 en bleu, D 14.Xbre 33 S en vert et n° 36 en or. Époque Louis-Philippe, 1834. D. 24 cm
Mes ordres d'achat