Tapisserie d'Aubusson de format portière... - Lot 239 - Oger - Blanchet

Lot 239
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Tapisserie d'Aubusson de format portière en laine et soie. Scène de retour de pèche, dans le goût du peintre Jean-Baptiste Huet. Au premier plan, dans un paysage boisé, un couple constitué d'une bergère gardant ses moutons et d'un pêcheur, au second plan un pont enjambant une rivière et au loin on aperçoit des édifices et le relief. Tapisserie entourée d'une bordure à décor de guirlandes de fleurs. 3e quart du XVIIIe siècle. Quelques usures et restaurations, la bordure supérieure également d'origine est recousue. H. 253 cm sur 186 cm Cette scène est pratiquement identique à la partie droite d'une grande tapisserie également d'Aubusson intitulé Le moulin de Charenton, un arbre a été rajouté sur sa gauche. Voir le livre de Dario Boccara Les belles heures de la tapisserie, p. 218.
Mes ordres d'achat