Ecole Romaine du XVIIe siècle

Lot 218
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Ecole Romaine du XVIIe siècle
Cristo morto, d'après un modèle de Guglielmo della Porta (Porlezza, Como 1515-Rome 1577 ) Christ en bronze doré et ciselé, carnation et périzonium finement travaillés au ciselet mat. Dim. Christ : H. 23,5 x L. 19 cm Sans cadre Littérature en rapport : R. Coppel et al., Guglielmo della porta : A. Counter-Reformation Sculptor, Coll & Cortes, Madrid, 2012, pp.62-73. Ce lot est présenté par le Cabinet Sculpture et Collection. + 33 (0)6 86 28 70 75 - contact@sculptureetcollection.com
Mes ordres d'achat