*La Crucifixion Plaquette d'ivoire sculpté... - Lot 214 - Oger - Blanchet

Lot 214
Estimation :
3000 - 4000 EUR
*La Crucifixion Plaquette d'ivoire sculpté en haut relief. Ateliers parisiens du milieu du XIVe siècle Le Christ en croix est représenté entouré de la Vierge en pamoison et saint Jean levant la dextre, sous une triple arcature trilobée à crochets feuillagés et frise de billettes. H. 55 mm - L.39 mm Usures en surface et deux trous.
Mes ordres d'achat