Trésor de la Laure Saint-Serge, XVIIe siècle Rare... - Lot 213 - Oger - Blanchet

Lot 213
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 13 000EUR
Trésor de la Laure Saint-Serge, XVIIe siècle Rare coupelle, bratina, du XVIIe siècle, région de Moscou, en argent uni, au rebord orné d'une frise gravée de motifs feuillagés entourant une l'inscription slave : «Les frères du monastère Trinité saint Serge» en vermeil. Diam. 12 cm - H. 7,5 cm. Poids 219 gr. Provenance : Ancien trésor de la Laure de la Trinité-Saint-Serge, N°6/7 Acquis dans les années 1930 par un diplomate français, puis par descendance au propriétaire actuel Bibliographie : L'oeuvre est mentionnée au catalogue OLSOUVIEV, Descriptions des tcharkas d'argent et des bratinas de la Laure Trinité Saint Serge, ????? ?????????? ????? ? ???????? ??????? ? ?????????? ?????? ?. ??????- ??????????????, Serguiev Possad, Ivanov, 1925, N°6/7 anciennement N°118. Exposition : Une pièce similaire, légèrement plus grande a été récemment exposée au musée de la Laure à l'occasion du 700e anniversaire de saint Serge de Radonège. La bratina est une coupelle à la panse légèrement sphérique utilisée pour contenir le vin dans les banquets de l'ancienne Russie moscovite. Dans la première moitié du XVIIe siècle le célèbre monastère de la Trinité-Saint-Serge commanda à des ateliers moscovites plusieurs bratinas qui sont mentionnées dans un inventaire daté de 1641. Voulant conserver la mémoire de l'ancien art russe le comte Youra Olsoufiev en fit, en 1925?6, un catalogue complet des trésors de la Laure Saint-Serge. On retrouve dans les années 1930 ces précieuses pièces d'orfèvrerie dans les officines soviétiques chargées de vendre les biens confisqués à l'Église. C'est durant cette période que l'ancêtre du propriétaire actuel aurait acquis cette pièce majeure de l'histoire de l'orfèvrerie russe. Comme le note Olsoufiev, (À propos des changements dans l'ornement russe à l'époque de la renaissance - ?? ?????????? ? ??????? ????????? ? ????? ???????????, Serguiev Possad, 1925, p. 6) dans une étude qu
Mes ordres d'achat