Belle et importante chope et un présentoir... - Lot 212 - Oger - Blanchet

Lot 212.bis
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 000EUR
Belle et importante chope et un présentoir au modèle à couvercle à charnière en argent et vermeil décorés de motifs ciselés de coqs et de frises géométriques reprenant les figures des tissages nordiques, au centre un décor d'isba, reprise du décor sur le plateau. Poids total : 1 875 gr. Haut. de la chope : 29 cm. Diamètre du plateau : 29 cm Chope : Poinçon de titre : 84 Saint-Pétersbourg, 1880 Orfèvre : maître inconnu Présentoir : Poinçon de titre : 84, Saint-Pétersbourg, 1887 Orfèvre : Khlebnikov, avec marque du privilège impérial.
Mes ordres d'achat