JAPON, Fours de Satsuma - Époque Meiji (1868-1912)

Lot 202
Estimation :
100 - 150 EUR
Une verseuse et une petite boîte rectangulaire en faïence de Satsuma à décor émaillé polychrome et or, de fleurs de chrysanthèmes, du mont Fuji sur le couvercle de la boîte et de mon sur les côtés sur fond de swastika. (Un éclat au pied de la verseuse). H. 10, 8 cm - Boîte dim. 3 x 5,8 cm Provenance : Charles Cartier Bresson.
Mes ordres d'achat