JAPON - Époque EDO (1603-1868)

Lot 200
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 800EUR
Shinto katana à gorge, hamon choji midare, fusée percée de deux mekugi ana et un rebouché, signée Yamato no kami Yoshimichi et daté de Manji 3 (1660). Nagasa : 65,5 cm Tsuba mokko gata en fer à décor de personnages parmi les nuages et fuchi kashira en suite à décor de personnage. Saya en laque noire.
Mes ordres d'achat