JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 199
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 500EUR
Deux coupes en laque rouge à décor en hiramaki-e, sur l'une d'un bouquet et d'un rouleau, sur l'autre, un paysage montagneux et des paysans devant des cabanons. Diam. 7,9 et 13,8 cm Provenance : Collection Charles CARTIER-BRESSON (1853-1921).
Mes ordres d'achat