JAPON - Epoque MEIJI (1868-1912)

Lot 188
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
Ensemble comprenant : -un ojime en forme de chariot en laque noir à décor en hira-maki-e de laque or de branches de prunus et de nids d'abeilles. Les roues en laque nashiji. L. 4, 4 cm - un petit okimono dans le style des netsuke en ivoire d'un enfant debout tenant une tortue (manque la main gauche), un tanto miniature, et trois petits masques de no. H. de 0,8 à 4,3 cm Provenance : Collection Charles CARTIER-BRESSON (1853-1921).
Mes ordres d'achat